среда, 30 ноября 2016 г.

Проект "Расхламление". Ноябрьские расхламляшки


У-ух! Я-то думала это моей дочке письмо из Хогвардса пришло, а это пестрой совой пролетела первая неделя "Расхламления"...
Поймала себя на мысли, что к сорока годам жизни я научилась систематизировать и писать списки... и получать от этого удовольствие!
Систематизировать, блин, научилась, а связно выражать свои мысли пока нет.

Попробую еще раз.

Я участвую в проекте "Расхламление". Всего неделю. 
А отчитываться надо в конце каждого месяца.
Отчитываюсь.

1. За эту неделю я провела ревизию всех своих тканей, пересчитала, описала и даже сфотографировала их.

2. Приняла решение, что расхламлять буду не только ткани, но и пряжу.

3. Довязала снуд. (Вязала пальцем, ютуб сейчас пестрит такими видео. Сначала отнеслась со скептицизмом, а когда попробовала - понравилось! Для такой толстой пряжи получается очень интересная фактура!) Теперь и у меня есть вещь - "пальцем деланная". )))



4. Связала тапочки. Очень давно лежали нитки двух цветов, я уже устала от них моль отгонять. А тут рррраз! Подошву крючком, верх - спицами. Быстро, весело, а главное тепло! Вязала на улице, во время прогулок с мальком. Он спит - а я спицами стучу. Благо,на Кубани зимы не такие, как в Центральной России, а то бы пальцы к спицам на втором ряду примерзли! )))

3. Сшила буквально за час мальку, вернее даже себе слинг-шарф. Долго думала, потом спрашивала: можно ли шить его из нескольких кусков. Ну, не готова я была покупать 5 метров ткани, чтобы отрезать от них шарф, шириной 60 см. 
А потом подумала: "Ну, что я теряю? 2м ткани? Ну, не получится - всегда найду, на что перешить!" Порезала, сшила между собой очень широким бельевым швом, чтобы и держалось лучше, и не давило. Обоверлила край и... вуаля:


 Узнаете ткань? Ей лет 40, наверное... Тянется прекрасно, швы не давят, малек сидит - не выпадает (проверено!) Как-нибудь сфотографирую на модели.

4. Раскроила, но не успела сшить дочке верхнюю часть спортивного костюма из футера:

Ищу время, чтобы собрать все это на оверлоке.

5. Самое главное! Со скоростью света закончила одно из одеял с маками и подарила его маме на День матери. 



У нее в квартире маково-петушиная тема. Весь дом в петухах и маках. 

6. Не знаю, относится ли к расхламлению процесс ремонта и перешива вещей, в принципе, как была одежка, так она и осталась. Хотя, с другой стороны, теперь, когда ее довели до ума она вновь из хлама становится предметом одежды!
Значит, прошу зачесть в плюс: 
- 3 шорт
- 1 юбка
- 1 водолазка.

Кажется все... Да, все это было сшито из того, что валялось лежало на полках, ничего куплено не было.
Во время всего процесса меня не оставляло чувство азарта, как на аукционе: кто больше! Очень нравится, продолжаем...

Мои НЛО собраны здесь

27 комментариев:

  1. Лара, добавлю радости в момент вязания на улице - у нас бы пальцы отморозила уже на этапе доставания спиц))) А так-то знатно у тебя процесс пошел, азартно, прямо хоть брось клавиатуру и вслед за тобой)))

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, супер продуктивная неделя у тебя выдалась - и снуд пальцем сделала, и тапули на улице в мороз связала и еще много чего сотворила)) У нас с нашей влажностью и ветрами как только температура опускается ниже нуля руки и в перчатках мерзнут, о вязании я вообще молчу))

    Одеялко такое яркое, как раз в такую серую погоду будет маме глаз радовать)

    Переделки еще как относятся к расхламлению. Ведь так вещи тупо занимают место, а ты даешь им вторую жизнь и уже из бесполеполезных они переходят в категорию полезных.

    А ткань на слинге интересная, у моей бабушки из такой было несколько платьев)) Вот раньше ткани делали, 40 лет пролежала и цела осталась. У меня лежит в запасах от бабушки отрез типа штапеля, надо у мамы будет спросить, может помнит как она называлась. Думаю себе блузочку из этого винтажа сшить)

    ОтветитьУдалить
  3. Оксаночка, климат у нас очень похожий. На Кубани тоже влажность высокая и даже маленький минус плохо переносится. Просто мне повезло, в конце ноября у нас было очередное "бабье лето". )))
    А что касается ткани на слинге - в этом году похожая ткань стала появляться в тканевых магазинах. Мода возвращается! Я этой зимой даже старое мамино платье с ручной вышивкой переделала себе в беременную тунику и даже успела поносить. Тут вот виден кусочек платья и вышивка:
    http://larri-cafe.blogspot.ru/2015/12/blog-post_20.html
    К сожалению, почему-то я готовую тунику не удосужилась сфотографировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вышивка красивая, жаль, что результат не показала.

      Удалить
    2. Так вот жеж! Искала-искала фото по блогу... Нет. Видимо, не сфотографировалась. А жаль.

      Удалить
  4. Лариса, а я тоже слинг-шарф из частей шила. Был кусок белого трикотажа, метра 2,5, вот я его резала и сшивала. Шов предполагался посередине, но поскольку у меня размер 44, а трикотаж довольно сильно тянется, мне пяти метров было ну очень много, хвост болтался огромной длины. Поэтому с одного края отрезала кусок длиной сантиметров 50, и шов оказался не в середине, а сбоку, ну и бог с ним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и прекрасно, зато мальку не давил шов.
      И как в эксплуатации? Прижился слинг?

      Удалить
    2. он сначала шился для дома вообще-то, т.к. ткань была не очень презентабельного вида. Наде тогда было уже полгода. Поносила месяцев до 11, т.к. потом уже боялась ее на живот привязывать - забеременела. Но даже в поездку к моим родителям за 2000км ездили с ним. А Аня у меня из слингов (2 шарфа было) не вылазила с месца и до года, когда ей надо было уже бегать, а не под курткой сидеть, да и мне стало тяжело спине.

      Удалить
    3. Отлично!!!
      Ты меня порадовала!
      Я тоже шила как-бы для дома... Но сегодня, чувствую, в школу к старшей со слингом пойду...

      Удалить
    4. И правильно! Иди - очень удобно, с затаскиванием коляски мучиться не надо. Я потому и таскала младшую в слинге много и долго, что у меня между девчатами разница всего 1,5 года. Одна в слинге, вторая на коляске легкой. А когда пришлось возить старшую на массаж далеко от дома, в маленькой маршрутке, слинг был просто спасением! Там и "большую " приучила ногами ходить на большие расстояния, хотя ей не было двух...

      Удалить
    5. Ого! Да тебе надо медаль дать!!!

      Удалить
  5. Вот это неделя!!! Столько всего успеть!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ваших предыдущих отзывов начитаешься, так днем и ночью надо шить, чтобы догнать ))))))))))

      Удалить
  6. Как азартно! Сразу хочется так же галопом поскакать по метрам материи))
    Лара, а на спортивки - это точно флис? очень на футер (трёхнитку с начёсом) похож, который с одной стороны мягкий и пушистый. а с другой - трикотажное плетение) на флисе не встречала столь четких рисунков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну конечно футер! Это все декретные мои мозги...
      Спасибо, что исправила!
      Сейчас в тексте подправлю )))))

      Удалить
  7. Да, я тоже уверена, что Лариса просто опечаталась, похоже на футер. Лариса, ты ж мой энерджайзер, бра-во! Больше всего понравилась "пальцем деланная" вещь, иксклюзив полнейший :))) (шепотом - одеяло тоже понравилось, сплошной позитив, только полоски сверху-снизу выбиваются из общей концепции - нехватилочка?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... Поэтому оно и лежало так долго. Ждало, когда я придумаю туда-сюда полосочки. Но когда кот в очередной раз обосса... Анино одеяло и ей в ночь нечем было укрываться, уже не до концепции было )))))))
      Мохнатый мой мотиватор, блин!

      Удалить
  8. Лариса, очень удачное начало процесса! Сколько сделано! Нравится читать посты, они такие позитивные, легкие, радостные))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Риточка, спасибо за добрые слова! Творчество - это всегда радостно!
      Сегодня всей семьей мужу выкройку переснимали...оборжались! )))

      Удалить
  9. Я бы это всё и за месяц не сделала. Т
    Тапочки супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо, друг!
      Мне самой тапочки понравились! Теплые, как войлочные!
      Вот буду старушкой - свяжу себе такие!

      Удалить
  10. Ого, сколько много! Я еще у Оксаны удивлялась результативности этого проекта, у тебя, Лариса, лишний раз подтвержу мысль: какие же мы рукодельницы хапучие!

    Столько запасов всего имеется, а руки ведь за новыми тянутся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, тянутся, Олечка, спасу нет!
      Сейчас в любимой СП-шке новые ткани, так я туда как зайду - сразу ломка начинается!!!!!

      Удалить
  11. Лариса!!! Я в шоке! Столько дел - когда? С двумя детками... мое восхищение )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, одна детка уже не мешает творчеству, а даже помогает... Погулять там с другой, мелкой деткой... ))))

      Удалить