вторник, 2 июля 2019 г.

Новые форматы лета ароматов

Таааак... Спелых ягод аромат... Второе задание проекта:  надышаться ароматами лета...
А я такая крутышка, взяла на себя повышенные обязательства: не просто провести лето на подъеме, но и выполнить все задания проекта в рамках борьбы с начатыми швейными работами. Ну, спасибо, Наташенька! Удружила ))))
Ну, и о чем мне теперь писать? О запахе нафталина? Машинного масла? Стирального порошка? 

Или вспомнить второе свое увлечение - дачу? Ооооо!  Тут мне есть о чем поговорить! Об одном только удобрении навозом можно писать с вдохновением! Кстати, запах навоза и сброженной травы, разносящийся с начала майских праздников, а то и раньше по улицам Кубани неизменно повышает у меня настроение и вызывает предчувствие тошноты богатого урожая! 
А еще люблю аромат летнего травяного чая! Пробегу с утра по даче, соберу в жменю листья мяты, лимонника, душистой  смородины, вишни... и ягодки, какие есть туда же и через пару часов заваривается чай, вкуснее которого не бывает!
Кстати, очень мне нравится запах свежего болгарского перца. Не того пузатого "светофора", который блестит пластмассовыми бочками с полок магазинов круглый год. А нашего, кубанского, кривоватого и тонкостенного, от которого борщ пахнет счастьем! 
И аджаб сандал, окрещенный в нашей семье "отжал сандаль" с нашими, местными овощами по вкусу просто фантастически пахнет! С этим блюдом никакого шашлыка не надо, вкусно, полезно, пахнет дымком...
Ну, и раз заговорили про летние блюда на костре, нельзя не вспомнить еще двух наших любимцев, аромат от которых разносится по всем окрестностям. Это всевозможные соусы с мясом и овощами в казане. Казан мы купили славный, 12-литровый. В таком и гостей всех накормить можно, и еще останется.

 А с десяток овощей и ароматную свининку летом найти не проблема... 









Ну, и последнее блюдо, щекочущее нос и вызывающее сильнейший рефлекс собаки Павлова - это копченая скумбрия. Кто бы мог подумать: две-три рыбины, щепотка соли, жменька опилок и два-три полена, а счастья-на всю семью! 






Следующий, как Наташа говорит "маркер" лета я, пожалуй, упомяну вскользь. Ну, кому интересно читать про цветы-запахи лета и листать два десятка фотографий роз, нарциссов, ирисов и прочей красоты. В интернете и цветы покруче и фотографии поизысканней моих будут. Потому просто  упомяну их здесь для полноты картины и пойдем дальше.
А завершу летние запахи на даче я не совсем обычно. Пусть это будут ароматы сена. Ну, ладно вам, расшумелись! "Взрослая тетка, уже пора в собесе очередь занимать, а туда же, сеновал, романтика...." Я в несколько другом формате ;))



 О, как! 
Навспоминалась, благодаря нашей Наташе приятностей, "надышалась" вкусными ароматами лета, аж крылья за спиной выросли! Теперь можно идти и снова шить!

5 комментариев:

  1. Ларочка, права на все сто: аж крылья за спиной выросли! Даже читаешь, а все эти запахи летние аж головокружение от счастья и радости вызывают :))). Ах, каким чувственным и наполненным становится лето, когда погружаешься в отчеты участниц! Сказка :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенно приятно читать, когда понимаешь, что сам всю ту кашу заварил, да, Учитель? ))))

      Удалить
  2. Лара, вполне себе понятно, навоз и сено - у меня тоже в фаворитах, хоть и живу в мегаполисе и к земле не имею ни малейшего отношения. Родовое, видимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мы с тобой, как в поговорке: "Рыбак рыбака..." )))))

      Удалить
  3. О да, сено на грядках - это прям лепотааа!
    А запах забродившей травы так и вовсе уже родным стал!))))

    На Кубани все так огороды удобряют? У нас в Беларуси это в диковинку, как и мульчирование. Я у соседей сено с покоса газона выпрашиваю, своими "сорняками" разбавляю и по самые уши забрасываю грядки.
    А свекрови это в новинку - она чуть припорашивает скошенной газонной травой междурядья. И... продолжает активно рыхлить, поливать и полоть.

    ОтветитьУдалить