понедельник, 18 ноября 2013 г.

Ноябрь... Время собирать урожай...

- Милая, что ты в воскресенье делаешь?

Ездили мы с мужем вчера на дачу...
Что вы делаете, как только приезжаете на дачу?
Муж ставит чайник, а я бегу на грядки! А потом, когда слышу пароль: "Ну сколько можно ждать!!!" - несусь заваривать чай! )))

Когда семья напоена чаем на свежем воздухе... (и никого не волнует, что ели и пили чай дома менее получаса назад! Ритуал, знаете ли))) Итак, когда семья напоена, можно уже спокойно идти к своим грядочкам, цветочкам, овощам...ну, или что у нас там растет в данный период времени... 
Кстати, хотите посмотреть, что у нас растет в данный период времени?
У нас до сих пор растут мини-астрочки, которые мы с дочкой купили за "страшные" деньги в садовом центре кустами. Вот такие:

(каюсь, я опять забыла фотоаппарат дома, а фото с телефона получились просто отвратительны. Поэтому показываю максимально похожие фотографии из Интернета 
и прошу вашего снисхождения)))
А еще мы покупали вот такую особь, но она почему-то отказывается бурно цвести и все время стоит в состоянии бутонов. Видимо потому, что дочь определила желтый кустик своим, а рыженький - моим. )))) 

Приехала на день рождения любимая свекровля и подарила ооооооогромные кусты милых садовых хризантем!
 А они такие высоченные по сравнению с нашими "ляльками"! ))) Племяшка "помогала" сажать, так она под ними, как под деревом стояла )) Теперь моя дача напоминает настоящую дачу... 
А еще цветут "сентябринки". Правда, их скорее "ноябринками" можно назвать! 
Попали они ко мне чудом. Золовка выкапывала мне летом ирисы и на корнях у одного из них висела какая-то "травка". На мой вопрос о том, что это прицепилось, Ира сказала: "Выкинь! А то не выведешь потом". Ну, я же упрямая "баранка" )))) Мне захотелось посмотреть - что именно я потом не выведу )))).  И, как оказалось, не выкинула я это не зря. Вполне себе радостные цветочки. Особенно приятно то, что цветут они в то время, когда большинство цветов уже отцвели, а некоторые даже уже "отмерзли". ))))
Ну, и королевы сада - розы (привет ПровансАллочке!) Конечно, мои розы и принцессами-то назвать сложно, но тем не менее.
Этой осенью мне надарили много роз и, конечно, мне захотелось их увековечить! 
Я обрезала стебель, оставив 5-6 почек. (Правда, у моих роз стебель был раза в три толще))))

2-3 почки оставляла над землей, 2-3 почки закапывала в землю, обильно поливала и ставила колпачок из обрезанной бутылки. 

Через месяц из пазухи листа на которых стебельках начали появляться ма-а-ахонькие росточки

Растеньица мы с дочкой "выгуливали": снимали с них бутылки и оставляли на день на солнышке (набраццо витамина D))))) 
Часть розочек, конечно, не принялась и их пришлось проводить в последний путь до перегнойной кучи, а часть (кстати, в тени груши) вполне себе прижилась и решила стать постоянными жителями на моем участке ))) 
А еще одна розочка (из взрослых) решила, что за полтора месяца до Нового года приличным розам пора цвести! И выбросила вот такусенький бутончик: 


А еще... Иду я мимо грядок, вся такая нарядная, в спортивном костюме "времен Очаковских и покоренья Крыма" вдруг смотрю - и глазам своим не верю: цветок! Беленький клубничный цветочек!!! Вот такуська!

Сажусь на корточки... Ну... Чтобы объяснить, что приличные клубники 18 ноября не цветут! И... вижу клубнику!!! ЯГОДУ!!! 

Одну-однёрочку, но все-таки клубнику! В ноябре! Под открытым небом! Среди упавшей листвы и голых деревьев! 
В общем, вот такой урожай мы собрали вчера. Честно поделили на всех членов семьи... Ну, что вам сказать, положа руку на сердце... А ничего не скажу, теряйтесь в догадках ;))  

12 комментариев:

  1. слушай,Лариса, сейчас все в афиге от погоды.
    творится что-то непонятное. боюсь, зима отыграется :))

    розы - это классно.
    но корнесобственные вроде бы капризные, не очень выносливые. поэтому я покупаю на подвое.
    хотя, в твоем случае они бесплатны :)) что тоже неплохо.
    растите здоровыми и красивыми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настенька, так бы хотелось, чтобы зима не отыгрывалась... ))))) Хотя, снег на Кубани на 8 марта уже никого не удивляет... А ведь раньше в февральские окна сажали картошку )))))
      Розы на подвое безусловно более выносливые, менее капризные и вообще молодцы! )))))) Я именно такие и хочу разводить (дай Бог здоровья любимой свекровле, она крупный специалист в разведении роз), и даже уже насажала шиповника для хорошего подвоя, но все это через несколько лет... А тут же такие красивые розы! Ну, как их в землю не затолкать!! ))))))))))) (Думаю, это клиника!))))))))))))))))

      Удалить
  2. Лара,так люблю твою писанину! Столько юмора и жизни в твоих рассказах! казалось бы,съездили на дачу чАю попить:) А,сколько всего интересного ты рассказала! я так не умею,а хотелось бы!:)
    Розы,действительно,не привитые на шиповнике очень плохо себя ведут,хотя и берутся неплохо.Но,потом так болеют,ужОс.... У меня каждый год материала на пИтсот ,а то и больше новых кустов.Но,я уже наелась...В этом году ни одного черенка не присадила,с ними потом мороки столько,а выбросить на компост,вроде,уже и жалко.Будем надеяться,что твои розочки на зависть/радость нам всем заколосятся по-честному!
    Я на прошлой неделе обрезала все бутоны.В них столько всякой прожорливой твари зимует. Так что и ты не забудь убрать на зиму все до одного бутона, Оставила только перед домом лиловую,она чего-то ещё в августе захандрила,я её обрезала напрочь,а она как вымахала и давай цвести на зиму глядя.Это аномалия температуры творит чудеса.Я тоже боюсь,что зима нам ещё те зубки покажет...ну,как будет,так и будет. Ой,про розы и пеларгонии я могу часами говорить.
    Я сегодня целый день в теплице обрабатывала пеларгонии от белокрылки. Провожу курс .Два раза уже побрызгала(очень старательно),теперь ещё в пятницу.Не знаю,я уже траванулась этой Актарой,надеюсь,что и эта гадская белая муха тоже помашет мне своей бело ручкой... Всё,пойду спать,уже 2-22 ночи... а я про мух белых ...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка!!!!!!!! Ой, моя же ты наша! Ты столько всего нужного наговорила, что я сейчас тебя попунктно буду мучить!
      1. Напиши "научный" пост о том, как ухаживать за розами: как сажать, как обрезать на зиму, чем прикармливать... и т.д. Думаю, что этим ты осчастливишь очень многих!
      2. Я просто замучила всех, кого знаю с этой белокрылкой - никто ничего внятного не смог сказать... Вот уж не знала, что за тысячи километров найдется женщина, которая тоже мучается от этой твари и знает, как с ней бороться! Очень жду от тебя подробных рассказов!
      3. Сама себе противоречишь: не знаешь что писать и можешь часами говорить про розы и пеларгонии. Говори! Мы готовы часами слушать! ))))
      4. Самое главное! Я тоже очень люблю тебя читать! Не скромничай, ты пишешь очень тепло, по-свойски и интересно! Есть всего несколько авторов (в блогах, которые я знаю, надеюсь, что в инете больше!) которые пишут так, как будто вы близкие подруги и вечером за чаем обсуждаете прошедший день. Это дорогого стоит! Так что пиши почаще (и про курочек тоже ;)))))

      Удалить
  3. Лариса, а у нас сегодня были первые заморозки на почве. Только позавчера укрыла клубнику (до этого за неделю всю обрезала, а она цветёт опять)))))), розы, гортензию. Сейчас пойду остатки хризантем срезать, их не прихватило, да герань на развод. Ой, как мне первая хризантемка понравилась, прям солнышко. Ты мне скажи, помидоры-то были из семян, что я присылала или не пошли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, у нас сегодня тоже что-то уж очень прохладно было... Надо цветочки с балкона в дом заносить. Помидоры начались хорошо, сильная рассада, хорошие завязи, а потом белокрылка, скотина мелкопакостная, все сожрала! Так что я в этом году без помидоров! Хотя сажала больше, чем всегда! Все боялась, что некуда будет закатывать овощи )))

      Удалить
    2. Радует одно - я не все семена использовала. Надеюсь, что в этом году посажу еще, белокрылки в следующем году не будет и я буду с урожаем!

      Удалить
    3. Белокрылка - беда не только у вас в этом году. Хорошо, что семена остались.

      Удалить
    4. Опрыскивала сначала всё всякими-разными ядами, а потом просто стала брызгать водой из шланга по нескольку раз в день

      Удалить
    5. Белокрылка на томатах? Я как-то это пропустиа....Может и к лучшему.И томатов у меня было завались!
      У нас на этой неделе тоже заморозки обещают...блин...но,надо-надо...

      Удалить