среда, 17 августа 2016 г.

Нано-радости fly-мамы

Несколько лет назад я поняла, что надо благодарить Бога за все, что мы имеем! Казалось бы его тут особенного: две руки, две ноги, пара глаз и так далее... А вы попробуйте почистить картошку одной рукой (сейчас, когда моя рука так часто занята Маленьким Принцем даже в блог писать сложнее, не говоря уж о картошке!)
Или представьте, как сходить за продуктами в магазин на одной ноге...помыть пол... 
Простые, такие повседневные дела становятся невозможными...
А у нас с вами и руки рукодельные, и ноги красивые...(а я говорю красивые, не спорьте, мне отсюда виднее!) И глазки видят, и сердечко стучит и почки... В общем, целый список пунктов, которые мы воспринимаем как должное, а это уже большой кусок нашего счастья...

Я начала с глобального, а ведь есть еще маленькие радости... Напомню тем, у кого дети уже большие: утром почистить зубы - радость, спокойно попить чай, а не стоя заглатывать чашку кипятка в два глотка под соло юного сопрано - радость, искупаться... нет, не принять ванну, а просто искупаться под душем тогда, когда ты этого хочешь - вообще наслаждение!

Сейчас, когда у меня круто изменилась жизнь, а с ней и распорядок дня, я планирую не рукодельные шедевры на неделю вперед, а одно дело по хозяйству (для себя) на следующий день:
- завтра я помою голову;
- послезавтра (если дочь одарит своей благосклонностью), она сделает мне педикюр;
- третьего дня сделаю из дачных яблок и груш сок для малыша на зиму...

Теперь я занимаюсь нано-консервированием: закатала несколько маааленьких бутылочек сока, сварила пару небольших баночек протертого томата для зимних супчиков...
В основном, сейчас овощи и фрукты замораживаю. Это единственное, что я успеваю: помыл помидоры, высушил на полотенце, заложил в пакет и в морозилку. 

Кстати, дочка сделала-таки мне педикюр. Хожу теперь, украшаю мир своими маками!

Зато появилось время смотреть фильмы. Корми себе малыша, а глазами смотри...
В блоге "Ласточкино гнездо" хозяйка дает очень интересные характеристики просмотренным фильмам. Оттуда взяла идею посмотреть фильм "А зори здесь тихие", снятый в 2015 году. К своему стыду не смотрела старый фильм, ставший классикой кинематографа и, чтобы сложить свое собственное мнение посмотрела оба. И, знаете, новый мне понравился больше. Режиссер действительно очень бережно подошел к материалу. Мне понравилось, что истории девушек сняты отдельными маленькими картинами внутри фильма. Очень качественная игра актеров. В общем, у меня появился еще один любимый современный   фильм про Великую Отечественную войну.


Сейчас смотрю сериал "Чужестранка". На мой взгляд, многим перекликается с "Игрой престолов", но тут не убивают главных героев в каждой серии. Правда, есть и очень жестокие сцены, порой даже чрезмерно откровенные, но, будем считать это той самой ложкой дегтя. В фильме есть и постельные сцены. В любом случае, не стоит смотреть этот фильм с детьми. Посмотрела оба сезона. Очень красивые герои фильма, 


потрясающие наряды, в том числе и вязанные, просто овации костюмерам!


 Захотелось срочно сшить себе что-нибудь шотландского, клетчатого... И еще, с удивлением открыла для себя, как красиво смотрится мужская фигура в килте! 

Никогда не думала, что клетчатая юбка на мужчине способна подчеркнуть красоту тела и мужественность!



В общем, вот так сумбурна и полна впечатлений моя жизнь! 

Почему флай-мама, думаю, догадаться не сложно... Летаю, чтобы все успеть... Летаю, потому, что после родов сбросила добрых 15 кило и стала легкой... Летаю, в конце концов от счастья! Потому, что материнство, как коньяк: с годами становится выдержаннее и вкуснее! Начинаешь получать удовольствие от каждого шага, от каждой минуточки.. Наслаждаешься рассветом, встреченным с крохой на руках, наслаждаешься тем, что "ты его к рукам приучишь, что потом делать будешь?!" Наслаждаешься в конце концов тем, что просто лежишь и кормишь маленький комочек счастья, пахнущий молоком!
Я перестала спешить, я смакую эту жизнь, я научилась получать удовольствие от того, что раньше меня раздражало.
И я от всего сердца желаю вам сбросить скорость и порадоваться этой жизнью здесь и сейчас! Быть может этот момент больше никогда не повториться!

22 комментария:

  1. Лариса, тоже смотрела фильм "Чужестранка" (первый сезон) запоем! Тоже была удивлена, как мужчине идет килт. А вот военные фильмы не могу смотреть, у меня портится настроение, когда смотрю про войну в любом ее виде!
    Желаю маме Маленького Принца отдыхать любую свободную минутку в свое удовольствие )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, как приятно встретить единомышленника! желаю получить море удовольствия от второго сезона!

      Удалить
  2. Ларис, какой пост муркательный :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, как обычно, мы с тобой на одной волне! ;)))

      Удалить
  3. Лара, какой нежный, неспешный пост, я прям чувствую твою размеренную жизнь и очень рада, что ты чувствуешь момент, это великолепно, наслаждайся малышонком, дети, даже свои растут очень быстро.
    Доче уважение, сделать мамаше такой мпедикюр, молодец, так ей и передай...она как к малышу, помогает или еще не прочувствовала важность перемен)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лара, прости, со своими болячками, я пропустила такое важное событие, приход в мир маленького Глеба!
      Я от всей души тебя поздравляю, я так ждала и проворонила(((
      Пусть все недоразумения останутся в Зазеркалье...
      Если честно, думала, что таких род домов уже нет...что все детки, как мои, сразу лежат с мамочками, сразу! Как ты пережила эти дни...
      Тебе спокойных ночей, Глебуше кушать, спать и расти...

      Удалить
    2. Анюта, спасибо тебе огромное! Как ты себя чувствуешь? Надеюсь, что жизнь на природе пошла тебе на пользу и ты восстановилась!
      Доча не перестает удивлять! Мало того, что она мужественно и безропотно взвалила на себя все хозяйство, так она еще и с малышом нянчится, находит общий язык лучше всех в доме. Смотрю на них и молча восхищаюсь!

      Удалить
    3. Лара, я отдохнула чудесно, но чувствую себя по разному, изо всех сил сражаюсь за себя, пока на твердую тройку!
      Девочка твоя, золотой Одуванчик, поклон ей и спасибо лично от меня, я знаю как трудно с малышом вести дом...
      И ты знаешь, пришла мне в голову мысль, когда родители счастливы, дети, независимо от возраста автоматически СЧАСТЛИВЫ! Это говорит о том, что девочка твоя живет в счастье... Обнимаю тебя, будь здорова, отдыхай больше и радуйся малышу во все лопатки))))

      Удалить
  4. Ларочка, так написать могла только самая счастливая мама на свете.
    А педикюр с маленьким сынулей - это роскошь, которую себе не все могут позволить. Я вот приехала, и с корабля круизного да на бал грядочный - педикюр круизный отдыхает, снова девчонка-чернушка со шлангом скачет (и не видно в этой Золушке недавней Принцессы). Но мне это нравится, значит надо нам привыкать к таким интересным изменениям в жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, привет, как отдохнула?
      Читаю твои посты про дачу и заготовки с белой завистью... Когда у меня руки до грядок дойдут?
      А на педикюр перед сентября надо время выкроить, обязательно! Дети - они такие - все замечают...

      Удалить
  5. Лариса, спасибо за пост, я уже много лет задумываюсь какие мы счастливые что обладаем "полной комплектацией" вовсю ее юзаем и еще пытаемся что-то возникать, дескать глазики не смотрють, силы уже не те. А ведь пробег уже ого-го и все без смазки и капремонта тьфу-тьфу-тьфу. А насчет маленьких радостей ты очень права и по поводу ванны можно вспомнить что во многих! странах нет ни ванны ни воды, они стоят в очереди с кувшином за ней и нет элементарной канализации. А мы так шикарно живем и даже не думаем сколько спускаем воды!
    А с малышом очень много забот, но зато столько мгновений, чудесных мгновений которые хочется сохранить, они как светлячки в нашей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Матроскин, дай я тебя обниму!" (с)
      Знаешь, о чем я сейчас подумала, что и в реальном, и в виртуальном мире друг к другу тянутся люди, удивительно близкие друг другу по взглядам, интересам, мыслям, даже настроению! И это такое чудо!
      Вот и сейчас читаю комментарии, и ловлю себя на мысли, что написали-то мои любимые блоггеры! И быстренько в гости, не пропустила ли я новый пост... ))))

      Удалить
  6. Лара, очень-очень хорошо читать такой гармоничный, такой душевный пост. Фильмы- это хорошо, но когда ты в таком состоянии счастья и гармонии- это ж ты как светишься , наверное ! Прямо хочется помурчать рядом!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Разнотравьюшка! )))
      А меня после твоего блога все рисовать тянет!

      Удалить
  7. Спасибо, Ларри, ты наше солнышко!

    ОтветитьУдалить
  8. Ох, как же тут душевно всё.
    Как всегда.
    Бесконечно милое, нежное повествование...
    И очень хочется говорить о том, что я чувствую тебя читая, почему-то по-французски...
    Ларри, я вчера вечером встречалась с Любочкой и её Катрин.
    Удалось перехватить их на лету по пути из Хабаровска в Брест.
    Утвердилась в мысли, что наша виртуальная дружба и реальные встречи дорогого стоят.
    Если в реале рядом такие люди редко встречаются, то вполне реально найти единомышленниц в виртуале, а потом просто общение перевести из одного измерения в реальное.
    И здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
    Тебе и твоим близким здоровья и благополучия, больше поводов радости в каждом проживаемом мгновении.
    Одуванчику отдельный респект. Замечательная дочь растет у замечательной мамы. Как подтверждение тому, что дети воспитываются примером.
    С обнимашками, я.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светулька, вот и я об этом же. Так я лет 10 назад ездила к Мурочке в Киев... Всю поездку меня не покидало ощущение "в зобу дыханье сперло"!
      Причем, даже виртуальная дружба - это же счастье-счастье!
      А вот кстати, ты чувсвтуешь свою причастность к рождению Глеба?
      Одуванчику обязательно передам все респекты!

      Удалить
    2. Вот так припёрла к стенке вопросом:)
      По-хорошему сказать (написать)- слава Богу за всё.
      Наверное в моей голове генетическая патология - желать каждому человеку всего того, что его делает счастливым.
      Знаешь, когда едешь на длинном эскалаторе, видишь людей, то по выражению глаз, по осанке и прочим невербальным признакам понимаешь, что вот этому надо пожелать здоровья, а этому немного везения, этой - мужского внимания, этому человечку не хватает уверенности, а в этом взгляде - такая тоска, что мысленно человека отправляешь на ГОА в компании шумных друзей...
      Как то так и живу.
      По нашим временам наверное совсем неправильно:)
      Когда-нибудь выберусь в Краснодар всех потискать и от души наобщаться.
      Или вы к нам.

      Удалить
    3. ты умница!!!
      Вот подрастем, и будем загадывать встречу! Главное - запастись рукоделием!

      Удалить
  9. Как мило... и снова хочется вдыхать запах малышика. держать его, сопящего и причмокивающего у груди... мой муж был против чтения, интернета, фильмов при кормлении, я не соглашалась... хотя сейчас, думаю, что прислушалась бы к его словам... и понимаю, что в моей жизни это счастье может уже и не повторится... а так хочется ))) Лариса, желаю наслаждаться каждой минуткой, каждой секундочкой... это такое счастье!

    ОтветитьУдалить